Небольшая разница в отображении дневного профиля объема и размере дневного проторгованного объема в SBProX и других терминалах также может возникать из-за того, что в других терминалах дневной объем может считаться не с 00.00, а с клиринга.

В SBProX отображается только электронный объем. Сайты бирж и другие терминалы могут включать дополнительные данные в общий совокупный дневной объем, так как помимо электронного объема существуют внебиржевые сделки, так же может быть учтен объем опционов и т.д. Отсюда могут возникать различия (см. скриншот сравнения объемов SBProX и tradingview).

При этом, если выставить таймфрейм H1 в двух терминалах и просуммировать объемы, то конечные значения объема за день совпадут.

На официальном сайте CME в разделе “Quotes” для каждого инструмента написана следующая информация (перевод):
Все рыночные данные, содержащиеся на веб-сайте CME Group, должны рассматриваться только как справочные и не должны использоваться в качестве проверки или дополнения к потоку данных в реальном времени CME Group через платформу рыночных данных (MDP) (см. скриншот ниже).

Также, в отчетах биржи CME написано, из каких данных складывается конечное значение дневного проторгованного объема для каждого инструмента (см. скриншот ниже):

Расшифровка:

1. CASH FOR FUTURES
(Расчеты наличными. Подробнее: https://www.investopedia.com/terms/c/cashsettlement.asp)

2. SPREADS
(Объемы по спредам: https://www.investopedia.com/terms/f/futuresspread.asp)

3. PRIOR DAYS CLEARED TRADES (OUT-TRADES) или OTC
(подробнее: https://www.investopedia.com/terms/p/post-trade-processing.asp)

4. POSITION ADJUSTMENTS
(корректировка и проверка позиций при клиринге)

5. OPTION EXERCISES
(Исполнение по опционам: https://www.investopedia.com/terms/e/exercise.asp)

6. POSITIONS IN DELIVERY
(Позиции находящиеся в процессе поставки: https://www.cmegroup.com/education/files/futures-delivery-and-load-out-procedures-effects-on-contract-performance.pdf)

7. POSITIONS IN A CASH SETTLEMENT CYCLE
(подробнее: https://www.cmegroup.com/education/courses/introduction-to-fx/understanding-the-fx-delivery-and-settlement-process.html)

Was this helpful?

Yes No
You indicated this topic was not helpful to you ...
Could you please leave a comment telling us why? Thank you!
Thanks for your feedback.